Ночью: В России назвали условия транзита газа через Украину, комитет Европарламента одобрил отмену перевода часов, а в Канаде произошло землетрясение

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: В России назвали условия транзита газа через Украину, комитет Европарламента одобрил отмену перевода часов, а в Канаде произошло землетрясение

Пресс-служба президента российской федерации

Медведев назвал условия сохранения транзит газа через Украину

Россия готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, но при соблюдении условий. Их суть сводится к выгодному Кремлю улаживанию конфликтных отношений между «Нафтогазом» и «Газпромом», утверждает глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Если кратко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки», — заявил Медведев. И добавил, что другим важным условием является стабильная политическая обстановка в Украине.

Комитет Европарламента одобрил отмену перевода часов на сезонное время

Комитет Европарламента по вопросам транспорта 4 марта одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе с 2021 года. За такое решение отдали голоса 23 депутата, 11 проголосовали против. Европарламент должен проголосовать за этот вопрос в ближайшие недели. За решение об отмене перевода часов еще должны проголосовать и страны-члены ЕС.

Ранее Еврокомиссия предложила отказаться от перехода на летнее и зимнее время уже с этого года. При этом страны Евросоюза должны самостоятельно решать, на каком времени — летнем или зимнем — они бы хотели оставаться в дальнейшем. Рекомендация Еврокомиссии была принята по результатам онлайн-голосования, проведенного в странах ЕС прошлым летом, согласно которому 80% жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на зимнее и летнее время.

США перебросили в Израиль современную противоракетную систему

США развернули в Израиле высокотехнологичную систему противоракетной обороны THAAD. «Батарея THAAD прибыла в понедельник на базу ВВС на юге страны», — сообщил представитель израильской армии Джонатан Конрикус. Отмечается, что это делает Израиль «еще более сильным, чтобы противостоять угрозам ближнего и дальнего зарубежья».

В Канаде произошло землетрясение

В канадской провинции Альберта произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла. По данным Министерства окружающей среды страны, эпицентр находился на глубине 1 км за 4 км от городка Ред-Дир. Информации о разрушениях или раненых в результате землетрясения не поступало. Но в социальных сетях местные жители утверждают, что подземные толчки на короткое время привели к прекращению электроснабжения.

В центре Киева в мае откроют пешеходный мост

В Киеве ко Дню города, который столица традиционно празднует в конце мая, планируют открыть пешеходный мост, соединяющий Владимирскую горку с Аркой дружбы народов. Длина моста будет 210 метров, пол смотровых площадок сделают из стекла. Также обустроят велодорожку.

«В этом году мы презентуем обновленные Пейзажную аллею и Аллею художников. А дальше большой туристический маршрут будет идти к новому Пешеходному мосту, который мы планируем открыть на День Киева», — сообщил мэр столицы Виталий Кличко.