Молдавский олигарх-беглец Плахотнюк просил убежища в США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Молдавский олигарх-беглец Плахотнюк просил убежища в США

Twitter / Vlad Plahotniuc

Молдавский олигарх и бывший лидер Демократической партии Молдовы Владислав Плахотнюк, который в прошлом году уехал из своей страны после смены правительства, искал политического убежища в США.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Заявление Плахотнюка отклонили по иску, поданному в федеральный суд США. В январе, через четыре месяца после подачи заявления, американскую визу Плахотнюка отменили.

Это произошло после того, как государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что «коррупционные действия [Плахотнюка] подорвали верховенство закона и поставили под угрозу независимость демократических институтов в Молдове».

Плахотнюк подал иск в суд Нью-Йорка, утверждая, что визовый запрет лишил его «надлежащего рассмотрения дела о предоставлении убежища и тем самым ставит его жизнь и свободу под серьезную угрозу».

Что известно о Плахотнюке?

18 мая Генпрокуратура Молдовы заочно объявила Плахотнюку обвинения в организации и координации вывода средств из банковской системы Молдовы. Генпрокурор сообщил, что Плахотнюка обвиняют в создании организованной преступной группы, отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве в особо крупных размерах.

В Молдове требуют экстрадиции Плахотнюка из США.

По некоторым оценкам, Плахотнюк — самый богатый человек Молдовы. Несколько раз был членом молдавского парламента, последний раз — с февраля по июль 2019 года.

Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как прежнее правительство, которое образовало его партия, объявило об отставке, и к власти пришло правительство Майи Санду. Мэр молдавского города Бельцы, политик Ренато Усатый тогда заявил, что Плахотнюк просит убежища в Украине.

  • В мае в Молдове оппозиция обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от Плахотнюка и его заместителя Сергея Яралова. На видео якобы зафиксирована встреча Додона и Плахотнюка, которая состоялась еще 7 июня 2019 года. Плахотнюк якобы передает Додону «большую сумму средств» для выплаты «зарплаты в конвертах» остальным членам Партии социалистов.
  • В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком и Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом деньги передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, который является куратором переговоров по Донбассу в Кремле.