Twitter закрыла более 170 тысяч аккаунтов, связанных с Компартией Китая

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Twitter закрыла более 170 тысяч аккаунтов, связанных с Компартией Китая

Компания Twitter закрыла более 170 тысяч учетных записей, которые связаны с Коммунистической партией Китая. Причиной закрытия стало распространение ими фейков о протестах в Гонконге и манипуляции с информацией о коронавирусе.

Об этом сообщает CNN.

В компании заявили, что аккаунты «распространяли геополитические рассказы, благоприятные для Коммунистической партии Китая». Эксперты Стэнфордской интернет-обсерватории тоже проанализировали указанные аккаунты и обнаружили, что они в основном хвалили «успешную борьбу Китая с COVID-19».

Twitter также идентифицировала 23 750 активных учетных записей, которые создавали контент, благоприятный для КНР. Еще 150 тысяч аккаунтов использовались, чтобы ретвитить этот контент. В целом аккаунты сделали 348 608 твитов.

  • Zoom временно заблокировала аккаунт, который принадлежит группе китайских активистов из США, после того как они собрались, чтобы отметить 31-ю годовщину разгона демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Китае.
  • Под сообщениями в Twitter о 5G и коронавирусе начал появляться ярлык, на котором написано «Получить факты о COVID-19». Если на него нажать, появляется страница «Нет, 5G не вызывает коронавирус» со ссылкой на новостные статьи и официальные источники, которые опровергают теорию заговора.
  • Twitter начинает тестировать функцию предпросмотра статей и новостей перед публикацией в соцсети. Twitter будет предлагать пользователям прочитать материал, прежде чем постить или ретвитить его. Функция является частью механизма борьбы с дезинформацией и фейками в соцсети.