Zoom заблокировала аккаунт бывших участников протестов на площади Тяньаньмэнь

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Zoom временно заблокировала аккаунт, который принадлежит группе китайских активистов из США, после того, как они собрались, чтобы отметить 31-ю годовщину разгона на площади Тяньаньмэнь в Китае. Об этом сообщает The Guardian.

Американская правозащитная группа «Гуманитарный Китай» обратились к Zoom с просьбой подключить более 250 человек, чтобы вспомнить о подавлении восстания в Пекине 4 июня 1989 года.

Группа заявила, что в мероприятии приняли участие многочисленные участники из Китая, но через неделю после мероприятия ее платный аккаунт Zoom закрыла без объяснения причин.

Чжоу Фенгсуо, соучредитель и лидер группы студентов во время разгона на площади Тяньаньмэнь, сказал, что Zoom активировала учетную запись в среду, 10 июня, но до сих пор не объяснила, почему заблокировала.

Zoom признала, что закрыла и восстановила учетную запись: «Как и любая международная компания, мы должны придерживаться законов тех стран, где доступна наша программа», — сказал представитель Zoom.

Активисты выразили возмущение, заявив, что компания может быть под прямым давлением со стороны коммунистических лидеров Китая.

«Если так, то Zoom участвует в уничтожении воспоминаний о бойне на Тяньаньмэнь в сотрудничестве с авторитарным правительством», — говорится в заявлении «Гуманитарного Китая».

События на площади Тяньаньмэнь

Массовые демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине в первой половине 1989 года. На фоне ухудшения экономической ситуации и ограничения политических свобод китайские студенты провели ряд демонстраций. 4 июня 1989 года власть решила разогнать демонстрации и ввела войска, которые с автоматами и танками открыли огонь по демонстрантам и тем, кто пытался блокировать продвижение военных на площадь Тяньаньмэнь. Точное количество убитых и раненых остается неизвестным из-за значительных несоответствий между различными источниками. Например, количество убитых варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч.