Twitter начала маркировать посты, в которых коронавирус связывают с 5G

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Под сообщениями в Twitter о 5G и коронавирусе начал появляться ярлык, на котором написано «Получить факты о COVID-19». Нажав на этот ярлык, появляется страница «Нет, 5G не вызывает коронавирус» со ссылкой на новостные статьи и официальные источники, которые опровергают теорию заговора.

Об этом сообщает Business Insider.

Представитель Twitter заявил: «Мы предпочитаем удалять контент о COVID-19, если в нем есть призыв к потенциально вредным действиям. [...] В прошлом месяце мы объявили, что вводим новые метки и предупреждающие сообщения, чтобы предоставить дополнительный контекст и информацию о некоторых твитах, которые содержат спорную информацию о COVID-19 или такую, которая вводит в заблуждение».

Insider

Еще в начале мая Twitter пообещала проверить информацию относительно коронавируса. В последние недели компания заняла более агрессивную позицию в отношении проверки фактов, в частности, промаркировав два поста президента США Дональда Трампа с ложными заявлениями о голосовании по почте.

Что произошло до этого?

В конце марта в соцсетях начали распространять информацию о том, что коронавирус возник в Ухане, потому что в китайском городе недавно запустили 5G. Теперь он, вероятно, распространяется на другие города, которые тоже используют связь пятого поколения. При этом сторонники этой теории не обращают внимания на то, что пандемия коронавируса поразила и те страны, где 5G еще не используется.

После появления этой информации британские власти проверили технологию и зафиксировали, что уровень электромагнитного излучения 5G значительно ниже международных нормативов.