В Великобритании операторы просят не жечь вышки для 5G. Британцы подозревают их в распространении COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Крупнейшие мобильные операторы Великобритании призвали жителей прекратить поджоги базовых станций для 5G. Об этом пишет The Verge.

Отмечается, что некоторые британцы подозревают эти вышки в распространении коронавирусной инфекции. Операторы пожаловались, что за прошлую неделю в стране сожгли по меньшей мере 7 базовых станций. При этом в Бирмингеме жители сожгли вышку оператора ЕЕЕ, которая не предоставляла услуг 5G-связи.

Департамент по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту правительства Великобритании (DCMS) назвал теорию о распространении вышками коронавируса «бредом» и призвал социальные сети остановить распространение дезинформации.

Министр культуры Великобритании Оливер Дауден на этой неделе планирует провести встречи по видеосвязи с представителями ряда технологических компаний, чтобы обсудить эту проблему. Ранее видеохостинг YouTube объявил, что будет удалять видео, которые распространяют ложные утверждения о том, что 5G-связь связана с коронавирусом.

О чем речь?

В конце марта в соцсетях начали распространять информацию о том, что новый коронавирус возник в Ухане, потому что в китайском городе недавно запустили 5G. Теперь он, предположительно, распространяется на другие города, которые тоже используют связь пятого поколения. При этом сторонники этой теории не обращают внимание на то, что пандемия коронавируса поразила и те страны, где 5G еще не используется.

После появления этой информации британские власти проверили технологию и зафиксировали, что уровень электромагнитного излучения 5G значительно ниже международных нормативов.

По состоянию на 6 апреля, в Великобритании зафиксирован 48 451 случай коронавируса. Жертвами его осложнений стали 4 943 человека. Вылечились 229 пациентов.

  • Королева Елизавета II в пятый раз за 68 лет правления выступила со специальным обращением к жителям Великобритании и стран Содружества. В обращении по поводу пандемии коронавируса она отметила, что страна добьется успеха в своей борьбе, и поблагодарила всех, кто прислушивается к указаниям и остается дома.
  • Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали в воскресенье вечером, через 10 дней после положительного результата теста на коронавирус.