Больного коронавирусом премьер-министра Британии госпитализировали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали в воскресенье вечером, через 10 дней после положительного результата теста на коронавирус. Об этом сообщает BBC со ссылкой на прес-секретаря правительства.

Джонсона госпитализировали в качестве предупредительной меры, по совету врача, поскольку у него до сих пор сохраняются симптомы заболевания, включая температуру.

«По совету врача премьер-министр сегодня вечером [5 апреля] был доставлен в больницу для проведения исследования. Это предупредительный шаг, поскольку у премьер-министра сохраняются стойкие симптомы коронавируса через 10 дней после тестирования на вирус», — говорится в заявлении прес-секретаря.

Вместо него совещание относительно коронавируса в понедельник утром возглавит министр иностранных дел.

Президент США Дональд Трамп начал брифинг Белого дома, передав «наилучшие пожелания от нашей нации» Джонсону. «Все американцы молятся за него. Он мой большой друг, большой джентльмен и великий лидер», — подчеркнул Трамп.

Позже президент Владимир Зеленский тоже пожелал скорейшего выздоровления Джонсону. «Оставаться здоровым, Борис Джонсон. Мы все переживаем за вас и желаем вам скорейшего выздоровления! Вместе мы преодолеем это », — написал глава государства в своем Twitter.

  • Джонсон сообщил, что инфицирован коронавирусом 27 марта. Тогда он рассказал, что сдал тест, почувствовав «слабые симптомы заболевания — температуру, кашель. Джонсон не был госпитализирован и оставался на домашнем карантине, продолжая работать с правительством в режиме видеосвязи.
  • Сын королевы Великобритании Елизаветы II, принц Уэльский Чарльз перенес коронавирус в легкой форме и прервал самоизоляцию.