Идеолог Brexit в своем шоу сравнил протесты против расизма с «Талибаном». Его уволили через два дня

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Идеолог Brexit в своем шоу сравнил протесты против расизма с «Талибаном». Его уволили через два дня

Gage Skidmore / Flickr

Найджел Фарадж, идейный вдохновитель выхода Великобритании из состава Евросоюза и радиоведущий, в эфире своей передачи сравнил протестующих, которые свергли памятник работорговцу, с афганскими исламистами. Его уволили с радиостанции LBC через 48 часов после этого заявления, объяснив это скорым окончанием контракта.

Об этом руководство радиостанции сообщило в Twitter.

9 июня в эфире программы Good Morning Britain известный евроскептик Фарадж комментировал свержения статуи работорговца Эдварда Колтона в Бристоле участниками протеста против расизма.

«Они сделали это как агрессивная толпа, которая сама принимает решения о том, что правильно и что неправильно... Суть в том, что вы начинаете демонтировать историю, которую не понимаете и которую хотите прикончить... «Талибан» любил взрывать и уничтожать исторические памятники разных времен, которые он не одобрял», — цитирует радиоведущего Daily Mail.

Эфир ведущего вызвал возмущение, поэтому с Фараджем поговорили и решили срочно разорвать контракт, который и так «подходит к концу».

«Мы благодарим Найджела за неоценимый вклад в LBC и желаем ему всего наилучшего», — говорится в сообщении.

56-летний Фарадж работал на радио с 2017 года. За это время он взял интервью у многих знаменитостей, в частности у Дональда Трампа.

Жесткий евроскептик в течение десятилетия критиковал ЕС, а с 2014 года делал это как лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) в Европарламенте.

В 2019 году Фарадж для продвижения выхода страны из ЕС создал Brexit Party.

В прошлом году Financial Times включили идеолога и оратора Фараджа в список личностей, которые определили судьбу десятилетия.

  • Мэр Лондона Садик Хан приказал пересмотреть городские статуи и названия улиц после свержения памятника английскому работорговцу XVII века, что вызвало громкие дебаты об оценках имперского прошлого Великобритании.
  • Уличный художник Бэнкси посвятил свержению памятника новую работу.