Меру пресечения для Стерненко будут избирать 12 июня

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Меру пресечения для Стерненко будут избирать 12 июня

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Заседание суда по избранию меры пресечения активисту Сергею Стерненко, которого подозревают в убийстве, назначили на 12 июня.

Об этом в Twitter сообщил сам Стерненко.

Вопрос об избрании меры пресечения будет решать Шевченковский райсуд столицы. Заседание начнется в 14:00, на нем будет председательствовать судья Владимир Бугиль.

  • 25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко совершили нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция, затем его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению.
  • Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • В четверг, 11 июня, Сергею Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. Под зданием СБУ в Киеве, куда сегодня Стерненко вызвали на допрос, прошла акция в поддержку активиста.
  • Накануне стало известно, что прокуратура закрыла производство против возможного нападавшего на Стерненко, который погиб от ранений, нанесенных активистом.