Кулеба назвал принципы, по которым выбирают страны для восстановления авиасообщения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Кулеба назвал принципы, по которым выбирают страны для восстановления авиасообщения

УНИАН

Возобновление авиасообщения зависит не только от решения Украины, но и от страны, в которую летят. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью The Village.

«Восстановление [авиаперелетов] не зависит от решения одной страны. Мы можем сейчас сказать: «Летите все». Но мало принять решение, что можно от нас улететь. Нужно, чтобы другая страна приняла решение, что к ним можно прилететь. Вот этим мы сейчас и занимаемся», — объяснил Кулеба.

Главный критерий во время выбора страны, с которой восстановят сообщения — это здоровье. В стране, в которую человек планирует лететь, должны быть гарантированы базовые правила безопасности.

Второй критерий — это направления, самые популярные среди украинцев летом. Министр сообщил, что уже поговорил с главами МИД Турции и Греции: договорились, что с 1 июля можно будет летать в эти страны, если эпидемиологическая ситуация будет стабильной до того времени. С другими странами тоже ведут переговоры.

Сам глава МИД отметил, что в этом году вместе с семьей будет отдыхать в Украине: сначала в Херсонской области, затем — поход с детьми в горы под Коломыей.