Amazon на год запретила полиции США использовать технологию распознавания лиц

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Amazon на один год запретила американской полиции использовать ее технологию Amazon Rekognition, которая может распознавать лица.

Об этом говорится в блоге компании.

Amazon выступает за ужесточение правил использования подобных систем и ждет от Конгресса США разработки новых норм контроля. Компания надеется, что власти за год смогут разработать такие правила. При этом Amazon готова помочь в этом, если «ее попросят».

Компания подчеркнула, что Amazon Rekognition остается доступной для организаций, которые занимаются поиском пропавших детей, помогают жертвам торговли людьми и воссоединению семей.

  • Киев почти на 65 миллионов гривен приобрел 400 видеокамер, которые будут измерять температуру тела и распознавать лица.
  • В Китае с помощью технологии распознавания лиц в семью вернули сына, которого похитили 32 года назад.
  • Китайские спецслужбы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе разрабатывают технологии создания фоторобота человека с помощью ДНК. Предполагается, что на выходе технология будет применена совместно с системой распознавания лиц и ляжет в основу новых баз данных, которые помогут правительству охотиться на активистов и диссидентов, а также полностью контролировать мусульман-уйгуров.