В Китае через 32 года нашли похищенного ребенка. Помогла система распознавания лиц

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Китае при помощи технологии распознавания лиц в семью вернули сына, которого похитили 32 года назад. Об этом сообщает CNN.

Мальчика по имени Мао Инь похитили возле отеля в городе Сиань в провинции Шэньси в 1988 году, когда ему было 2 года. Потом его продали бездетной паре в соседней провинции Сычуань.

Мао не знал, что биологические родители разыскивают его более трех десятилетий. В конце апреля полиция в Сиане получила сообщение о том, что в 1980-х мужчина из провинции Сычуань купил ребенка в провинции Шэньси.

Полиция использовала технологию распознавания лиц, чтобы проанализировать детскую фотографию Мао, и создала приблизительное изображение его как взрослого мужчины, которое затем сравнили с фотографиями в национальной базе данных.

После ряда расследований и сравнений полиция разыскала в городе Мяньян человека, похожего на Мао. Позже благодаря тесту ДНК выяснилось, что это именно тот человек.

В понедельник, 18 мая, 34-летнего Мао на пресс-конференции познакомили с биологическими родителями. Сейчас Мао занимается декорированием домов в Сычуани. Он сказал, что переедет в Сиань, чтобы жить со своими биологическими родителями.

После исчезновения Мао его мама уволилась с работы и посвятила себя поискам сына. Она разослала более 100 тысяч листовок и участвовала в многочисленных национальных телевизионных программах. Она также стала волонтером, собирала информацию о других пропавших детей и помогла 29 из них воссоединиться со своими семьями.

  • В ОАЭ помогли женщине вернуться из Британии домой. Для этого ее сын написал письмо главе эмирата.