Юрия Витренко заменили в наблюдательном совете «Укрнефти»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Юрия Витренко заменили в наблюдательном совете «Укрнефти»

Facebook / Yuriy Vitrenko

Компания «Нафтогаз Украины» отозвала Юрия Витренко с позиции представителя акционера в наблюдательном совете акционерного общества «Укрнефть».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Представителем «Нафтогаза» в наблюдательном совете «Укрнефти» будет Николай Гавриленко — директор по управлению дивизионом «Нефть» группы «Нафтогаз».

Уточняют, что за дальнейшее взаимодействие компаний отвечает финансовый директор «Нафтогаза» Петер ван Дрил.

«Юрий Витренко приложил заметные усилия в налаживании диалога между акционерами для оздоровления «Укрнефти». Мы уверены, что опыт и квалификация Николая Гавриленко помогут качественно урегулировать те проблемные вопросы, которые остались нерешенными, в частности о спорных объемах газа и накопленном налоговом долге», — сказал председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

  • Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о сокращении его должности и увольнении. Среди причин увольнения Витренко назвал влияние России, которая проиграла украинской стороне Стокгольмский арбитраж и заключила с Украиной газовый контракт на выгодных для Киева условиях.
  • В середине марта Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» на заседании принял решение продлить на 4 года контракт с председателем правления Андреем Коболевым.
  • 22 января 2019 года Наблюдательный совет «Нафтогаза» утвердил новый состав правления компании. В него вошли Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк, финдиректор Петер ван Дрил и исполнительный директор по трансформации Отто Ватерландер. Полномочия гендиректора «Укртранснефть» Николая Гавриленко и Юрия Колбушкина, который был в составе правления с 1999 года, прекратили.