В Еврокомиссии поддержали решение Twitter промаркировать сообщения Трампа как фейковые

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Еврокомиссии поддержали решение Twitter промаркировать сообщения Трампа как фейковые

Jackie Ramirez / Pixabay

Вицепрезидент Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова считает правильным решение социальной сети Twitter не удалять противоречивые твиты президента США Дональда Трампа, а помечать их как недостоверные. Об этом сообщает DW.

«Twitter не удалил ни одного сообщения господина президента Трампа. Он только добавил [к ним] факты. И это то, что я называю плюрализмом», — отметила Юрова.

По ее словам, в ЕС в борьбе с фейками не собираются заставлять замолчать кого-то, но поддерживают возможность сопровождать любое заявление, прежде всего политиков, фактами.

Накануне соцсеть заняла более агрессивную позицию в отношении проверки фактов, в частности, промаркировала два поста президента США Дональда Трампа с ложными заявлениями о голосовании по почте.

Также 29 мая Дональд Трамп в заметках обвинил «леворадикального» мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея в слабости из-за событий в городе после убийства полицией Флойда и пригрозил ввести силы Национальной гвардии.

После этого соцсеть Twitter закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить это сообщение с объяснением, что оно нарушает правила соцсети относительно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».