Лерос заявил, что Ермак искал голоса за снятие Разумкова. И за это якобы предлагал ОПзЖ кресло вице-спикера

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лерос заявил, что Ермак искал голоса за снятие Разумкова. И за это якобы предлагал ОПзЖ кресло вице-спикера

Facebook / Masi Nayyem

Народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявляет, что глава Офиса президента Андрей Ермак искал голоса для отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Об этом Лерос рассказал в интервью «Цензор.НЕТ».

Лерос утверждает, что эту информацию ему подтвердили в трех фракциях. При этом, он добавляет, что Разумков пользуется «большим уважением многих депутатов».

«Ермак вел переговоры с представителями фракций по поводу того, дадут ли они голоса за снятие Разумкова. Он уже делает этот замер [...] Мне конкретный человек, представитель одной из фракций сказал. Я решил это уточнить у двух других фракциях. Там подтвердили: да, были такие разговоры», — рассказал Лерос.

Нардеп заявил, что Ермак якобы предлагал фракции «Оппозиционная платформа – За життя» кресло первого вице-спикера взамен на поддержку отставки Разумкова.

«Уверен, Разумков прекрасно понимает картину. У него есть отношения с Офисом президента. И он точно не глупый парень и понимает, что происходит», — добавил Лерос.

Ранее Лерос во время выступления в Раде обвинил Ермака, нардепа от СН Николая Тищенко и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого в создании коррупционных сделок в Киеве.

  • 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись получить государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследования по пленкам начали в НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позднее из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» до НАБУ.