Министр Ткаченко продает свою долю в Одесской киностудии. Переговоры уже на финальной стадии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Ткаченко продает свою долю в Одесской киностудии. Переговоры уже на финальной стадии

V.lyaschenko / Wikimedia Commons

Новоназначенный министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что в ближайшее время продаст свою долю в Одесской киностудии, чтобы избежать конфликта интересов.

Об этом он заявил в интервью «Левому берегу».

«В ближайшее время. И это не будет «слепой траст». Очевидно, что это будет сделано корректно. Для меня важно, чтобы человек, который будет заниматься будущим киностудии, делал там кино, занимался развитием киностудии. Вообще, с киностудиями, на мой взгляд, стоит уже давно разобраться», — сказал Ткаченко.

Министр подчеркнул, что переговоры по продаже доли уже на финальной стадии. Но пока он не раскрывает детали.

«Я хоть владею долей акций Одесской киностудии, но с прошлого года ею не управляю. Она находится в управлении другой компании», — подчеркнул Ткаченко.

Ткаченко также объяснил, почему раньше продал половину своих акций застройщику Андрею Вавришу.

«Застройка бывает разная. Можно говорить о домах, а можно — о современном медийном комплексе, в котором будут сниматься фильмы, потому что с тех пор, как строилась киностудия — первая в бывшем СССР, многое изменилось и есть современные технологии», — сказал Ткаченко.

Он отметил, что когда продавал свою долю Вавришу, то договаривались именно о такой инфраструктуре. «Для того, чтобы это сделать, нужны специалисты и дополнительные инвестиции. Это понятный процесс. [...] Я слышал последние 15 лет о том, что я там что-то застрою. И что? Застроил?» — подчеркнул министр.

Министр отмечает, что в Европе нет государственных студий, и считает, что в Украине существует единственный путь для них — или приватизация, или государственно-частное партнерство.

«Для того, чтобы эти площадки могли развиваться в дальнейшем. Они были построены в советское время, и большинство из них находятся в плачевном состоянии. Здесь нужны инвестиции. Мы знаем, что есть иностранцы, готовые сюда вкладывать средства, но условия должны быть прозрачными. Как с Одесской киностудией — по закону, там ничего не может происходить, кроме профильной деятельности, в течение 20 лет», — сказал Ткаченко.

При этом он подчеркнул, что в Одесской киностудии не было застроек, хотя желающих было вдоволь».

«Киностудия осуществляет профильную деятельность — там снимают фильмы и сериалы, там сделали ремонт. Она выглядит намного приличнее, чем то, что я увидел в Киеве. Это уже что-то. С точки зрения партнерства, государство не мешало, хотя ни копейки за это время не было выделено. Все улучшения на Одесской киностудии сделали за частный счет», — добавил Ткаченко.

Ткаченко накануне заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых он участвовал, запрещали.

  • 4 июня Верховная Рада проголосовала за назначение Александра Ткаченко новым министром культуры и информационной политики. За такое решение проголосовали 263 депутата.
  • Постановление о назначении Ткаченко премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Раду 3 июня. В тот же день его кандидатуру поддержали в профильном комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики. Место Ткаченко в Раде займет юрист и бывший судья Денис Маслов.
  • Ткаченко заявил, что не планирует бороться за кресло мэра Киева после назначения в Кабинет министров. Ранее он объявил об участии в праймериз «Слуги народа» (внутрипартийные выборы) по определению кандидатуры в мэры Киева. В ноябре прошлого года сообщалось, что «Слуга народа» рассматривает Ткаченко как основного кандидата на пост мэра.