Гарвардская медшкола: Коронавирус распространялся в Китае еще в августе 2019 года

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Гарвардская медшкола: Коронавирус распространялся в Китае еще в августе 2019 года

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Коронавирус, вероятно, распространялся в Китае еще в августе 2019 года. Об этом говорится в результатах исследования Гарвардской медицинской школы, которые основаны на спутниковых изображениях схем поездок в больницы и данных поисковых систем.

В исследовании использовались спутниковые снимки парковок больниц в Ухане, где были первые больные коронавирусом в конце 2019 года, и данные таких запросов, как «кашель» и «диарея» в поисковых системах. Отмечается, что такое увеличение трафика возле больниц и поисковых запросов не наблюдалось в предыдущие годы во время вспышки гриппа.

«Увеличение объема трафика в больницах и поиска данных симптомов в Ухане предшествовало документированному началу пандемии SARS-CoV-2 в декабре 2019 года», — говорится в исследовании.

«Хотя мы не можем подтвердить, было ли увеличение объема трафика непосредственно связано с новым вирусом, но наши данные подтверждают другие недавние работы, которые показывают, что появление [вируса] случилось до его идентификации на рынке морепродуктов Хуанань», — отметили ученые.

Они также подчеркивают, что их данные подтверждают гипотезу о том, что вирус возник естественным образом на юге Китая и потенциально уже циркулировал во время скопления людей в Ухане.

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чунинг на ежедневном брифинге для прессы во вторник, 9 июня, опровергла эти выводы.

«Я думаю, что это глупо, невероятно глупо — прийти к такому выводу на основе поверхностных наблюдений, таких как объем трафика», — сказала она.

  • Генетики выяснили дату старта пандемии коронавируса. Она началась за несколько месяцев до заявления ВОЗ.
  • Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что исключили рынок морепродуктов в Ухане, как место возникновения вспышки коронавируса. Именно этот рынок мировое сообщество считает источником COVID-19.