Оккупанты в Крыму передали дело Джемилева в «суд»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Оккупанты в Крыму передали дело Джемилева в «суд»

Косарев Александр / УНИАН

Следственный комитет России заявил, что дело в отношении Мустафы Джемилева передали в суд. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов в Facebook.

Защитник отметил, что ни его, ни Джемилева об этом не проинформировали, но незаконно известили об этом следственный орган.

Полозов объяснил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, о направлении дела в суд надо уведомить обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей.

«Как мы видим, следователь, руководитель следственного органа, сам следственный орган в законе не указаны как адресат сообщения прокурора о направлении дела в суд. А в оккупированном Крыму все наоборот», — добавил он.

Джемилеву предъявлено обвинение в пересечении госграницы России после запрета на въезд (ч. 3 ст. 322 УК РФ), хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом (ст. 224 УК РФ), а также в приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Следком утверждает, что 3 мая 2014 года Джемилев незаконно въехал в Крым через пункт пропуска «Армянск».

Россияне также утверждают, что Джемилев хранил в доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС, а его сын знал, где находятся ключи от сейфа. «В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека», — сказано в сообщении следователей.

Кроме того, Джемилева обвиняют в хранении патронов калибра 7,62 мм, которые запрещены в гражданском обороте.