В Крыму завели дело против Джемилева по трем статьям, две из них по делу сына

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Управление следкома России в аннексированном Крыму предъявило обвинение лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву по трем статьям, две из которых — по делу его сына Хайсера Джемилева.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Джемилеву предъявлено обвинение в «пересечении госграницы России» после запрета на въезд (ч. 3 ст. 322 УК РФ), хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом (ст. 224 УК), а также в приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России).

Следком утверждает, что 3 мая 2014 года Джемилев незаконно въехал в Крым через пункт пропуска «Армянск».

Россияне также утверждают, что Джемилев хранил в доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС, а его сын знал, где находятся ключи от сейфа. «В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека», — сказано в сообщении.

Кроме того, Джемилева обвиняют в хранении патронов калибра 7,62 мм, которые запрещены в гражданском обороте.

Как сообщил «Крым.Реалии» адвокат Джемилева Николай Полозов, российские следователи используют против его подзащитного материалы украинского дела его сына Хайсера.

«Что касается второй и третьей статей, по версии следкома, они имеют отношение к делу сына Мустафы Джемилева Хайсера, который в мае 2013 года во дворе своего дома в Бахчисарае случайным выстрелом из отцовского ружья убил знакомого семьи. Изначально суд по этому делу проходил на территории Украины, но после оккупации Крыма его перенесли в Краснодар [...]. Когда я начал изучать документы, выяснилось, что часть из них на украинском языке», — сказал Полозов.

По его словам, следователи РФ используют их, чтобы инициировать новые уголовные дела.