Минирование моста Метро: задержанному сообщили о подозрении

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура Киева сообщила о подозрении мужчине, который 1 июня угрожал взорвать столичный мост Метро.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Мужчину подозревают в заведомо ложном сообщении о минировании и подготовке взрыва (ч. 2 ст. 259 УК). Санкция статьи предусматривает срок лишения свободы от 2 до 6 лет. Задержанному собираются избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Дело рассмотрит Днепровский районный суд Киева.

В прокуратуре отметили, что мужчина сообщал о минировании с целью «привлечь внимание к проблемам в его жизни». Оружия или взрывчатки у него не было.

Что случилось?

1 июня около 14:00 в службу 102 поступила информация о минировании моста Метро. Патрульные перекрыли движение через мост в обоих направлениях, вызвали на место следственно-оперативную группу, взрывотехников и другие службы.

Источник «Бабеля» в правоохранительных органах сообщил, что на мосту находился мужчина с газовым баллоном и угрожал взорвать мост, если ему не организуют срочную встречу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В 15:20 минера задержали. По информации источника «Бабеля», это житель города Вишневое Киевской области, Ткаленко Виталий Федорович, 1988 года рождения. Из-за сообщения о минировании остановили движение метро. Красная ветка метро работала от станции «Академгородок» до станции «Крещатик» и от станции «Лесная» до станции «Дарница».

Позднее глава полиции Киева Андрей Крищенко рассказал, как велись переговоры с задержанным.

  • Мост Метро минировали и раньше — в сентябре 2019 года. Тогда его заблокировали на несколько часов, а движение транспорта восстановили поздно вечером.
  • «Бабелю» удалось установить личность минера. Это 42-летний уроженец Фороса (аннексированный Россией Крым) Алексей Белько. Его задержали правоохранители. Полиция квалифицировала действия мужчины как подготовку к теракту.