Минирование моста Метро: Полиция возбудила дело по статье о ложном сообщении

Авторы:
Oleg Panfilovych, Костя Войтенко
Дата:
Минирование моста Метро: Полиция возбудила дело по статье о ложном сообщении

Facebook / Национальная полиция Украины

Национальная полиция возбудила уголовное производство по статье о ложном минировании после инцидента на мосту Метро в Киеве.

Об этом на брифинге рассказал глава полиции Киева Андрей Крищенко.

За неправдивое сообщение о минировании моста подозреваемому грозит от 2 до 8 лет заключения.

«Человек сам позвонил и сказал, что находится на мосту Метро, у него взрывчатое вещество и он требует встретиться... Свои требования он не сказал... Он не проявлял агрессии, потом уже выяснилось, что у него был какой-то баллон, из него шли провода, а в руках был пульт управления», — рассказал Крищенко.

32-летний подозреваемый прописан в Вишневом Киевской области. «У него есть два мелких административных нарушения. Ничего криминального за ним не было», — сообщил глава столичной полиции. Он добавил, что подозреваемый пожаловался на здоровье матери, а также на неурядицы в семейной жизни.

По словам Крищенко, мужчина внешне не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, у него взяли образцы для анализов. Подозреваемый не выдвигал никаких конкретных требований, его речь была несвязной. Переговоры с минером вел психолог. «Поэтому, когда представился удобный случай, сработало спецподразделение, когда его отвлекли. Был задержан. После осмотра [выяснили], что это был муляж — там находилась земля», — добавил Крищенко. Также спецподразделение привлекло служебную собаку.

Глава полиции Киева рассказал, что в спецоперации участвовали около 300 полицейских и 100 бойцов Национальной гвардии, а также два речных катера и бронетехника. Такое количество, по словам Крищенко, было связано с тем, что сначала правоохранители не понимали, с какой угрозой им придется столкнуться.

Уже восстановлено движение поездов метро с левого берега столицы на правый. После завершения всех проверок работа метро возобновится в обычном режиме.

Что случилось?

1 июня около 14:00 в службу 102 поступила информация о минировании моста Метро. Патрульные перекрыли движение через мост в обоих направлениях, вызвали на место следственно-оперативную группу, взрывотехников и другие службы.

Источник «Бабеля» в правоохранительных органах сообщил, что на мосту находился мужчина с газовым баллоном и угрожал взорвать мост, если ему не организуют срочную встречу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В 15:20 минера задержали. По информации источника «Бабеля», это житель города Вишневое Киевской области, Ткаленко Виталий Федорович, 1988 года рождения. Из-за сообщения о минировании остановили движение метро. Красная ветка метро работала от станции «Академгородок» до станции «Крещатик» и от станции «Лесная» до станции «Дарница».

  • Мост Метро минировали и раньше — в сентябре 2019 года. Тогда мост Метро заблокировали на несколько часов, а движение транспорта восстановили поздно вечером.
  • «Бабелю» удалось установить личность минера. Это 42-летний уроженец Фороса (аннексированный Россией Крым) Алексей Белько. Его задержали правоохранители. Полиция квалифицировала действия мужчины как подготовку к теракту.