Канада выступила против приглашения России на саммит G7 из-за ее неуважения к международному праву

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Канада выступила против приглашения России на саммит G7 из-за ее неуважения к международному праву

UN Women / Flickr

Канада не поддерживает возвращение России на саммит «Большой семерки», как предложил президент США Дональд Трамп, из-за нарушения международного права с ее стороны.

Об этом сообщает Reuters.

«Россию исключили из G7 после ее вторжения в Крым несколько лет назад, ее длительное неуважение к международным правилам и нормам является причиной того, что она находится вне G7 и продолжит находиться вне ее», — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По поводу возможного появления на грядущем саммите Владимира Путина он сказал, что это потребует много дискуссий.

«G7 всегда была местом для честных разговоров с союзниками и друзьями, у которых много общего. Это именно то, что я надеюсь увидеть», — добавил премьер.

  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Президент США несколько раз говорил о возможности приглашения России на саммит. РФ исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году, после аннексии Крыма. Члены G7 отвергли предыдущие призывы Трампа снова пригласить Москву.
  • В марте Дональд Трамп отменил саммит из-за распространения COVID-19 и сказал, что вместо этого он проведет видеоконференцию. Но потом, 20 мая, в Twitter он заявил, что саммит все-таки состоится.
  • Трамп отложил саммит G7 на осень. Он хочет расширить его за счет России, Австралии и Индии.
  • Правительство Великобритании выступило против присутствия России на саммите G7.