Британское правительство выступило против приглашения России на саммит G7 в США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Британское правительство не поддержало решение президента США Дональда Трампа пригласить Россию на отложенный до осени саммит «Большой семерки», поскольку пока нет доказательств улучшения поведения Москвы.

Об этом сообщает Reuters.

Правительство Великобритании не поддержало предложение Трампа, но отметило, что решать, приглашать ли Россию, должны США, поскольку они будут принимать встречу.

«Мы посмотрим на подробности предложения США. Это обычно для страны, которая принимает G7, приглашать других лидеров в качестве гостей саммита... Россию исключили из группы G7, когда она аннексировала Крым, и мы еще не видим доказательств изменения поведения, которые бы оправдали ее присутствие», — сказал пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона.

  • G7 состоит из США, Италии, Японии, Канады, Франции, Германии и Великобритании. Президент США несколько раз говорил о возможности пригласить Россию на саммит. РФ исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году после аннексии Крыма. Члены G7 отвергли предыдущие призывы Трампа снова пригласить Москву.
  • Трамп отложил проведение саммита G7 и заявил, что формат устарел и список стран необходимо расширить. Кроме России, американский президент предложил пригласить Австралию, Южную Корею и Индию.
  • В марте Дональд Трамп отменил саммит из-за распространения COVID-19 и сказал, что вместо этого он проведет видеоконференцию. Но потом, 20 мая, в Twitter он заявил, что саммит все-таки состоится.
  • Ранее Трамп предлагал провести следующий саммит G7 на его курорте в Майами. Тогда это вызвало критику из-за конфликта интересов, потому что у делегатов не было бы другого выбора, кроме как тратить деньги в частных владениях Трампа.