В России количество больных коронавирусом приблизилось к 400 тысячам человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 8 952 больных. Общее количество инфицированных в стране по состоянию на 30 мая выросло до 396 575 человек. Россия находится на третьем месте в мире по количеству больных.

Об этом сообщает российский Оперативный штаб по противодействию COVID-19.

За минувшие сутки от коронавируса умер 181 человек, всего с начала пандемии — 4 555.

За сутки в стране выздоровели 8 212 больных, с начала пандемии — 167 469.

Больше всего инфицированных коронавирусом обнаружили в Москве — там зафиксировали 178 196 больных.

По данным Университета Хопкинса, во всем мире по состоянию на 30 мая коронавирус обнаружили у 5 млн 945 тысяч человек. Умерли в результате осложнений от коронавируса более 365 тысяч человек, выздоровели — свыше 2,5 млн больных.

Наибольшее количество инфицированных в США — более 1,7 млн человек. На втором месте — Бразилия, где обнаружили свыше 465 тысяч больных.

  • Ранее издание Meduza писало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В рфициальные списки умерших от коронавируса попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно COVID-19.
  • 6 мая коронавирус обнаружили у министра культуры России Ольги Любимовой. 30 апреля коронавирусом заразился премьер-министр России Михаил Мишустин. 19 мая он вернулся к работе. 25 мая стало известно, что от коронавируса выздоровел пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опровергает информацию о том, что заразился коронавирусом. Ранее издание BAZA сообщило, что Кадыров заразился при посещении инфицированного чиновника и находится в тяжелом состоянии в Москве.