Перестрелка в Броварах: полиция задержала уже 24 участника

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Перестрелка в Броварах: полиция задержала уже 24 участника

Артем Шевченко / Twitter

Массовая перестрелка в Броварах состоялась из-за распределение пассажиропотока по направлению «Бровары-Киев». Полиция уже задержали 24 участника события, расследуют четыре уголовных производства.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Правоохранители установили, что по направлению «Бровары-Киев» работает маршрут №701, который обслуживает броварское предприятие «Союзавто», и маршрут №706 «Євроавтоальянса», владельцами которого являются киевские предприниматели.

По предварительным данным, нарушители приехали с оружием в Бровары утром 29 мая в период с 6:30 до 7:00 со стороны Киева. После стрельбы мужчины сразу скрылись на автомобилях, которые полиция позже объявила в розыск.

На месте происшествия правоохранители задержали 11 вооруженных мужчин и изъяли три автомобиля. Позже задержали еще 13 участников конфликта уже на территории Винницкой и Житомирской областей.

  • Утром 29 мая в Броварах, в районе завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Правоохранители, прибыв на место, задержали 11 человек, у которых обнаружили арсенал оружия. Позже задержали пятерых участников перестрелки в Житомирской области, еще пятерых — в Винницкой области.
  • Полиция дополнительно квалифицировала действия участников перестрелки как покушение на убийство двух и более лиц. До этого следователи начали три уголовных производства: групповое хулиганство с применением оружия, уничтожение имущества и незаконное обращение с оружием.
  • Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что перестрелка в городе могла быть связана с ситуацией с распределением междугородных маршрутов. Министр Арсен Аваков после этого отстранил начальника полиции Винницкой области и его заместителя. Он сказал, что в перестрелке участвовали винницкие титушки.
  • Полиция тем временем ввела план-перехват. По словам Авакова, в инциденте принимали участие около 100 человек.