Чернобыльскую зону отчуждения открывают для туристов, но при определенных условиях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Чернобыльскую зону отчуждения открывают для туристов, но при определенных условиях

Adrian Bliss / Natural History Museum

Чернобыльскую зону отчуждения официально открывают для посещения с 1 июня, но будут определенные ограничения из-за карантина.

Об этом сообщили в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

Обязательным условиям для посещения будет прохождение температурного скрининга во время посадки в автобус до зоны отчуждения на КПП «Дитятки». Пассажиры должны быть в масках или респираторах, одноразовых перчатках и иметь с собой антисептики для обработки рук.

До посещения зоны отчуждения не допустят тех, у кого будет температура тела свыше 37,2, а также с симптомами респираторных заболеваний.

Если во время проведения температурного скрининга на КПП «Дитятки» у кого-то из группы зафиксируют повышенную температуру или обнаружат признаки респираторных заболеваний — тогда в зону отчуждения не допустят всю группу.

Также будут ограничения по количеству людей в группе — не более 10 человек.

На время карантина будут действовать ограничения на посещение определенных объектов. Пока будет действовать один маршрут, рассчитанный на один день — Залесье, Чернобыль и Припять, объект «Чернобыль-2», Копачи и смотровая площадка ЧАЭС.

Во избежание скопления посетителей передвижение по маршруту будет осуществляться по фиксированному графикому от момента прибытия и до завершения визита.