«Обидно и неприятно». Людмила Игнатенко заявила, что не давала HBO разрешения рассказывать ее историю в сериале «Чернобыль»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Обидно и неприятно». Людмила Игнатенко заявила, что не давала HBO разрешения рассказывать ее историю в сериале «Чернобыль»

Людмила Игнатенко на годовщине памяти ликвидаторов на ЧАЭС в 1990 году.

Igor Kostin / Sygma via Getty Images

Жена погибшего пожарника-ликвидатора аварии на ЧАЭС Людмила Игнатенко, которая стала прообразом главной героини в фильме от HBO «Чернобыль» заявила, что не давала каналу разрешения рассказывать ее историю. Об этом она рассказала в интервью BBC.

«Когда узнала, что фильм будет про меня, было обидно и неприятно. ... Я считаю, что телекомпания поступила неправильно, что не встретилась со мной. Мне звонили из Москвы, говорили: «Мы снимали фильм в Латвии, Киеве, не смогли с вами связаться, но хотели». Это уже на тот момент фильм был снят. Мне предложили $3 тысячи «просто так», но я положила трубку, думала, что это фейк», — рассказала Игнатенко.

По ее словам, на восприятие звонка также повлиял тот факт, что звонили из России.

Она добавила, что ей неприятно было смотреть некоторые кадры из фильма, в частности, сцену с похорон ее мужа: «Мне было больно от лжи в фильме, что я стою с обувью в руках. Да, Васю похоронили без обуви, но обувь была рядом с ним», — пояснила Игнатенко.