«Пытается отбелить свой потрепанный имидж». Посол Мельник ответил на выпад экс-канцлера Германии о «гноме»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Пытается отбелить свой потрепанный имидж». Посол Мельник ответил на выпад экс-канцлера Германии о «гноме»

Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen / Flickr

Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что, несмотря на все попытки, экс-канцлер Германии Герхард Шредер войдет в историю «как синоним циничного лоббиста Кремля». Об этом сообщает издание «Крым.Реалии».

«С помощью нового модного подкаста господин Шредер принялся отбеливать свой потрепанный в Германии имидж. Хотя и этот креатив вряд ли поможет. Его имя навсегда останется во всемирной истории как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои потуги, потерпел провал. Ведь благодаря лично канцлеру и Большой коалиции, санкции против России будут продолжать действовать, а «Северный поток — 2» будет продолжать буксовать», – заявил Мельник.

Украинский посол отмечает, что Шредер «из последних сил старается сохранить хорошую мину при плохой игре».

Что случилось?

Шредер в выпуске своего подкаста обозвал посла Украины в Германии Андрея Мельника «карликом».

«Не стоит раздражать друг друга санкциями. Я пытался указать, что это справедливо и в отношении России. Почему тогда то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины, меня критикует?» — спрашивает Шредер. «Посол, да», — подсказала ему его секретарь Бела Анда. «Да, да, какой-то карлик с Украины, какие-то критические... Это никого не интересует, даже в Германии», — сказал Шредер, при этом не называя имени украинского посла.

Поводом для таких высказываний стало интервью Мельника берлинской газете Tagesspiegel в начале мая, в котором украинский дипломат раскритиковал призывы Шредера к снятию санкций с России.

Еще ранее Мельник предложил Шредеру пари, что Крым вернется в состав Украины «еще при его жизни».