«Все вопросы к Минкульту»: Глава Госкино ответила на обвинения Довженко-Центра. В министерстве отреагировали

Авторы:
Kostia Andreykovets, Катя Мещерякова
Дата:

Глава Государственного агентства по вопросам кино Марина Кудерчук ответила на заявление Национального центра Александра Довженко «о наступлении состояния неплатежеспособности» и обвинения его директора Ивана Козленко, который утверждал, что «некомпетентность» Кудерчук привела к фактической ликвидации Довженко-Центра.

В комментарии «Радио Свобода» она заявила, что по вопросу финансирования Центр должен обращаться в Министерство культуры и Госкино никакого отношения к Центру не имеет.

«Я рекомендую ставить вопрос Министерству культуры. Это заведение Министерства культуры, не наше заведение. А мы только в рамках нашей программы господдержки кинематографа даем сумму денег. А в этом году в связи с секвестром бюджета мы подали для всех сокращенные суммы», — сказала Кудерчук.

Также она заявила, что Довженко-Центр напрямую к ней не обращался по поводу этой ситуации. Козленко же утверждал, что глава Госкино игнорирует коммуникацию.

«Контакты с Центром Довженко у нас только в рамках направления писем друг другу. С руководителем я даже не знакома. На приглашение познакомиться он не ответил. По финансированию центра, его финансового состояния — это вопрос к министерствам, не к нам», — добавила Кудерчук.

В Министерстве культуры сообщили, что «настойчиво работают над решением проблемы с финансированием Национального центра Александра Довженко».

«Сейчас МКИП активно сотрудничает с Министерством финансов Украины для того, чтобы обеспечить Центр должным финансированием из государственного бюджета, что будет способствовать восстановлению полноценной деятельности учреждения», — пишут на сайте ведомства.

  • 15 мая Игорь Козленко заявлял, что Марина Кудерчук инициировала сокращение государственного финансирования Центра до 3,4 миллиона гривен вместо 8,6 миллиона, предусмотренных Верховной Радой. Уже 28 мая Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности.
  • Козленко после заявил, что подал в отставку. Министерство культуры ситуацию пока не комментировало.