Директор Довженко-Центра подал в отставку из-за прекращения финансирования

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Директор Довженко-Центра Иван Козленко подал в отставку. Свое решение он пояснил тем, что Центр не получил финансирование, что может привести к банкротству.

Об этом он написал в Facebook.

«Паспорт бюджетной программы Минфин вернул Минкульту без согласования. Финансирования не будет [...]. Задолженность государственного бюджета перед Центром по заработной плате составляет более 2 млн гривен. Центр имеет также более 1 млн гривен невыполненных кредитных обязательств по подписанным договорам. При отсутствии оборотных средств Центр больше не имеет возможности платить предусмотренные законом налоги и сборы за 1 квартал 2020 года», — написал Козленко.

По его словам, Центр на грани ликвидации из-за некомпетентности председателя Госкино Марины Кудерчук и начальника управления экономического развития и финансов Минкульта, которые предоставили в Министерство финансов неверную информацию о показателях Центра и игнорируют коммуникацию.

«Управлять ликвидацией Национального центра Александра Довженко, развитию и установлению международной репутации которого я посвятил 8 лет своей жизни, я отказываюсь», — заявил Козленко и попросил найти ему замену.

Через час после заявления он сообщил, что в Центр пришли с обысками полиция и СБУ, но позднее уточнил, что правоохранители расследуют уголовное дело по акту ревизии Государственной аудиторской службы.

В полиции и СБУ «Бабелю» не смогли подтвердить обыски.