Довженко-Центр объявил себя неплатежеспособным. Причиной называет «саботаж руководством Госкино своих обязанностей»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Довженко-Центр объявил себя неплатежеспособным. Причиной называет «саботаж руководством Госкино своих обязанностей»

Юлия Вебер / «Бабель»

Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности — оборотные средства предприятия исчерпаны.

В центре заявили, что не получили планируемое государственное финансирование в 2020 году. Министерство финансов не утвердило представленный Министерством культуры проект паспорта программы.

Об этом говорится в заявлении центра, обнародованном в Facebook.

«Одной из причин неутверждения паспорта является саботаж руководством Госагентства по вопросам кино своих обязанностей в части организации бюджетного процесса и представление в Минфин заниженных показателей финансирования Центра», — подчеркнули в заявлении.

Центр обращался в Минкультуры и Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики с просьбой возобновить финансирование институции, но обращения не дали результатов.

До сих пор остается невыплаченной зарплата сотрудников за январь и февраль. Весь доход от хозяйственной деятельности Центра за март-апрель направили на выплаты задолженности по зарплате за эти месяцы.

Центр за свой счет платил налоги и сборы, коммунальные услуги и охрану, чтобы обеспечить сохранность фильмофонда, архивного и музейного фондов Центра.

Из-за карантина основной доход Центра, который на 70% состоит из дохода от аренды недвижимости и проведения мероприятий, в марте-апреле был полностью потерян. Оборотные средства предприятия исчерпаны.

С конца мая Центр неспособен больше платить обязательные налоги и существующие обязательства по договорам.

«Как член Международной федерации киноархивов (FIAF) Центр вынужден уведомить правление федерации об угрозе целостности уникального фильмофонда, охрану и соблюдение климатических условий хранения которого дальше обеспечивать возможности нет», — подчеркнули в заявлении.

  • В 20 городах Украины, в частности в столице, состоялась акция «Стоп культурный карантин», чтобы привлечь внимание правительства к культурной индустрии (организация мероприятий, концертов и т. п.) и ее трудностей из-за карантина. Во время акции в небо направили лучи света.