«Слідство.Інфо»: В деле Шеремета полиция изменила маршрут подозреваемых, чтобы «вписать» в свою версию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Следователи Нацполиции, которые расследуют убийство журналиста Павла Шеремета, изменили маршрут мужчины и женщины, которые подкладывали взрывчатку под авто Шеремета, чтобы версия полиции выглядела убедительной.

Об этом сообщает «Слідство.Інфо», ссылаясь на текст официального подозрения.

В новом подозрении, которое на прошлой неделе получили трое подозреваемых в убийстве Шеремета — Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь, отмечается: «После этого Кузьменко и Антоненко покинули место парковки автомобиля Шеремета П. Г. [...] в дальнейшем через дворы вернулись на ул. Гончара, где через переулок Чеховский свернули в квартал между улицами Бульварно-Кудрявская и Гончара».

В то же время журналисты продемонстрировали видео с камер наблюдения, которые подтверждают, что маршрут подозреваемых не соответствует описанному в документе: они пошли дальше.

По мнению журналистов, полиция «сократила» маршрут для того, чтобы подтвердилась их версия, что мужчина и женщина, которые подкладывали взрывчатку под машину Шеремета в ночь перед убийством, вернулись в дом по ул. Гончара, 28Б. Именно там, по версии полиции, на то время жил музыкант и подозреваемый в убийстве Антоненко. Хотя сам он говорит, что жил в другом месте.

Согласно ранее обнародованным и полицией, и журналистами данным, в ночь с 19 на 20 июля 2016 года мужчина и женщина вышли из арки на улице Гончара в Киеве, прошли дворами к авто журналиста Шеремета, куда женщина прикрепила взрывчатку. Согласно видео с камер наблюдения, они покинули место преступления прилегающими улицами.

В фильме «Убийство Павла» журналисты обнародовали видео с камер наблюдения, которое раньше не показывала полиция. Из него, в частности, видно, что последний раз пара появляется на видео на аллее на улице Бульварно-Кудрявской, а дальше исчезает.

Во время брифинга в декабре, когда министр Арсен Аваков объявил о новых задержаниях в деле Шеремета, был обнародован именно тот маршрут, который показывали журналисты в своем фильме-расследовании: последний раз пара появляется на улице Бульварно-Кудрявской.

Журналисты отмечают, что квартал, в котором произошло убийство, старой застройки — много улиц и дворов проходные насквозь. Однако ни журналисты, ни полиция раньше не демонстрировали видео, которое подтверждало бы, что подозреваемые «через дворы вернулись на ул. О. Гончара», как указано в тексте подозрения.