Суд оставил Юлию Кузьменко под стражей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Суд оставил Юлию Кузьменко под стражей

УНИАН

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора и оставил под стражей подозреваемую в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлию Кузьменко. Об этом сообщил ее адвокат Тарас Безпалый.

Ранее Безпалый заявлял об отводе судьи Виталия Писанца, но ему отказали.

22 мая должно было состояться заседание по инициативе адвоката Кузьменко по пересмотру меры пресечения с содержания под стражей на выдачу на поруки, но тогда прокуроры не явились на заседание, а саму Кузьменко не доставили в суд. Однако на заседании присутствовали бывшие и действующие депутаты. В частности, экс-депутат партии «Народный фронт» Игорь Лапин и депутат фракции «Европейская солидарность» Мария Ионова — они были готовы взять Кузьменко на поруки.

  • Накануне стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрения. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугар — пособником.
  • В производстве теперь отмечается, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: ранее в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на спусковое устройство.