Дело Шеремета: прокуроры не явились на заседание по аресту Кузьменко. Ее готовы были взять на поруки

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:
Дело Шеремета: прокуроры не явились на заседание по аресту Кузьменко. Ее готовы были взять на поруки

Орловский Евгений / УНИАН

22 мая должно было состояться заседание по инициативе адвоката Юлии Кузьменко Тараса Безпалого по пересмотру меры пресечения с содержания под стражей на выдачу на поруки. Об этом «Бабелю» сообщил адвокат Безпалый.

Прокуроры не явились на заседание, а Юлию Кузьменко не доставили в суд. Однако на заседании присутствовали бывшие и действующие депутаты. В частности, экс-депутат партии «Народный фронт» Игорь Лапин и депутат фракции «Европейская солидарность» Мария Ионова готовы взять Кузьменко на поруки.

Судебное заседание перенесли на среду, 27 мая. Срок действующей меры пресечения подозреваемой действителен до 30 мая.

Безпалый сообщил, что адвокатов вызвали на процессуальные действия. По его мнению, будет сообщение о завершении досудебного расследования.

Накануне стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрения. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугар — пособником.

В производстве теперь отмечается, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: ранее в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на спусковое устройство.