Глава Twitter Дорси объяснил, почему твиты Трампа были помечены как фейковые. Цукерберг тоже отреагировал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Twitter Дорси объяснил, почему твиты Трампа были помечены как фейковые. Цукерберг тоже отреагировал

Chesnot / Contributor

Основатель и гендиректор Twitter Джек Дорси объяснил, почему соцсеть обозначила как недостоверные два твита президента США Дональда Трампа о том, что голосование по почте в Калифорнии якобы приведет к фальсификациям.

Дорси подчеркнул, что твиты Трампа нарушили правила соцсети, так как могли создать впечатление, что избирателям из Калифорнии не нужно будет проходить регистрацию, чтобы получить бюллетени для голосования по почте.

Основатель Twitter отметил, что соцсеть и в дальнейшем будет обозначать фейковую и спорную информацию о выборах во всем мире.

«Это не делает нас «арбитром истины». Мы хотим лишь [указать] противоречивые утверждения и показать спорную информацию, чтобы люди могли делать выводы сами», — отметил Дорси.

Глава соцсети Facebook Марк Цукерберг отреагировал на конфликт Трампа с Twitter, отметив, что в Facebook другая политика в этом вопросе.

«Я твердо уверен, что Facebook не может быть арбитром в вопросе того, что люди сообщают онлайн. [...] В первую очередь этого не должны делать компании, предоставляющие платформу для таких дискуссий», — заявил Цукерберг в интервью Fox News.

Но Цукерберг также раскритиковал заявления Трампа о том, что США должны больше контролировать социальные сети.

«Я должен понять, что они [администрация Трампа] на самом деле задумали. Однако, в целом, мне не кажется правильным, что правительство решило цензурировать некую платформу, потому что оно обеспокоено цензурой», — подчеркнул Цукенберг.

Трамп после конфликта с Twitter решил издать специальный указ о соцсетях. DW со ссылкой на комментарий представителя Белого дома сообщает, что документ ожидают уже 28 мая.

Подробности готовящегося документа пока неизвестны. Пока неясно, на каких правовых основаниях возможно подобное регулирование соцсетей.

Что случилось?

СоцсетьTwitter назвала фейком пост президента, в котором он раскритиковал идею губернатора Калифорнии о проведении выборов президента по почте и предложила узнать больше информации о таком виде голосования. Тогда Трамп обвинил соцсеть во вмешательстве в выборы и в подавлении свободы слова.

После этого Трамп объявил о намерении регулировать социальные сети. А те, что не поддадутся регулировке, он пообещал закрыть.

«Республиканцы чувствуют, что соцсети полностью подавляют консервативные голоса. Мы будем их регулировать или закрывать, если нам это не удастся», — сказал Трамп.

Ранее Twitter подверглась критике за то, что не принимала мер для борьбы с президентской конспирологией, которую тот распространял в своих постах. Однако после случая с почтовым голосованием соцсеть впервые обозначила пост президента как фейк и приобщила ссылки на источники, которые опровергают написанное.