В ВАКС объяснили, почему сняли обязательства с «короля контрабанды» Альперина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В ВАКС объяснили, почему сняли обязательства с «короля контрабанды» Альперина

Facebook / Володимир Зеленський

Высший антикоррупционный суд снял обязательства с одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент называл «крестным отцом контрабанды», поскольку они утратили силу после увеличения ему размера залога 16 апреля.

Об этом говорится в комментарии судьи-спикера ВАКС Веры Михайленко, сообщает пресс-служба суда.

«Из-за применения к подозреваемому залога в большем размере произошло изменение меры пресечения, следовательно сила дополнительно возложенных к первоначально примененному пресечению обязанностей прекратилась. Таким образом, на момент подачи и рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока действия обязанностей подозреваемому, эти обязанности уже прекратили свое действие в связи с изменением подозреваемому меры пресечения без решения вопроса о возложении процессуальных обязанностей», — пояснили в ВАКС.

В суде отмечают, что процессуальные обязанности, которые возлагаются на подозреваемого, являются дополнением к какой-либо мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Такие обязанности не имеют самостоятельного характера.

Процессуальные обязанности на Альперина положил судья ВАКС 29 ноября. Срок их действия продлевался на основании соответствующих ходатайств, в частности, решением от 23 марта он был продлен до 23 мая включительно.

Параллельно прокурор обратился в ВАКС с ходатайством об обращении залога в доход государства и увеличении залога Альперину.

В удовлетворении этого ходатайства суд отказал 18 марта, то есть мера пресечения не изменилась, ранее возложенные обязанности продолжили свое действие.

Однако 16 апреля апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила жалобу прокурора и отменила решение судьи ВАКС от 18 марта.

Апелляционная палата своим постановлением взыскала в доход государства часть залога в сумме 35 млн и увеличила Альперину размер залога до 76,5 млн грн.

Во время апелляции вопрос о возложении на Альперина процессуальных обязанностей не решался.

Дело Альперина

Правоохранители подозревают одесского предпринимателя в создании преступной схемы, связанной с растаможиванием импортируемых товаров по заниженным ценам. От реализации этой схемы государство понесло свыше 77 млн грн убытков. Бизнесмен импортировал товар в огромных количествах, преимущественно из Китая. Подделывая документы, он умышленно занижал таможенную стоимость товаров. Таможня, со своей стороны, все равно оценивала товар по настоящей стоимости. Альперин уплачивал налоги в полном объеме, но потом шел с фиктивными документами в суд и возвращал себе все ранее уплаченные налоги.

В деле Альперина правоохранители задержали 11 человек, 7 из которых — сотрудники таможни. Всего, по данным следствия, ущерб от коррупционной схемы может достигать 500 млн грн.