ВАКС снял обязательства с «короля контрабанды» Альперина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак снял обязательства с одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент называл «крестным отцом контрабанды».

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

После того как Альперин заплатил залог и вышел из СИЗО, он был обязан носить электронный браслет и не мог общаться с другими фигурантами дела. ЦПК отмечает, что теперь Альперина «держит» только залог.

«Какой смысл в залоге, если Альперин сможет открыто общаться с соучастниками и давить на свидетелей, фальсифицировать доказательства и ездить отдыхать за границу. И даже не возвращаться оттуда», — заявили в ЦПК.

Дело Альперина

Правоохранители подозревают одесского предпринимателя в создании преступной схемы, связанной с растаможкой импортируемых товаров по заниженным ценам. От реализации этой схемы государство понесло свыше 77 млн грн убытков. Бизнесмен импортировал товар в огромных количествах, преимущественно из Китая. Подделывая документы, он умышленно занижал таможенную стоимость товаров. Таможня, со своей стороны, все равно оценивала товар по настоящей стоимости. Альперин уплачивал налоги в полном объеме, но потом шел с фиктивными документами в суд и возвращал себе все ранее уплаченные налоги.

В деле Альперина правоохранители задержали 11 человек, 7 из которых — сотрудники таможни. Всего, по данным следствия, ущерб от коррупционной схемы может достигать 500 млн грн.