Ночью: Альперин вышел из СИЗО, в Иране в ходе протестов убили сотни участников, а Dictionary назвал словом года «экзистенциальный»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

«Крестный отец контрабанды» Альперин вышел из СИЗО

Одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого президент называл «крестным отцом контрабанды», вышел из СИЗО.

Об этом он написал в Facebook.

Правоохранители подозревают одесского предпринимателя в создании преступной схемы, связанной с растаможкой импортируемых товаров по заниженным ценам. Всего, по данным следствия, ущерб от коррупционной схемы может достигать 500 млн грн. Накануне суд арестовал Альперина и назначил ему залог в 70 млн грн.

Словарь Dictionary назвал словом года «экзистенциальный»

Онлайн-словарь Dictionary назвал словом 2019 года прилагательное «экзистенциальный». Его чаще всего искали в словаре в контексте глобального потепления, использования оружия и демократических институтов. Эксперты считают, что слово «экзистенциальный» означает «хватание за выживание нашей планеты, наших любимых и нашего образа жизни».

В Иране при разгоне протестов убили сотни людей

В Иране во время разгона массовых протестов убили от 180 до 450 человек, а может и больше. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на правозащитников. За время акций протеста, которые начались 15 ноября из-за резкого роста цен на топливо и новых квот на него, были ранены минимум 2 тысячи человек и еще 7 тысяч были задержаны.

На многих видео в сети видно, как полиция и бойцы Корпуса стражей исламской революции применяют огнестрельное оружие против демонстрантов. Правозащитники отмечают, что власти запрещают родственникам погибших общаться с журналистами и проводить похоронные церемонии.

В ООН обозначили задачи по спасению планеты и климата

В Мадриде в рамках двухнедельной Климатической конференции ООН генсек Антониу Гутерреш обозначил задачи для спасения климата.

Он призвал руководство предприятий, загрязняющих окружающую среду, не игнорировать проблему, и заявил, что по плану ООН к 2030 году в мире необходимо сократить выбросы парниковых газов на 45%. К 2050 году достичь углеродного нейтралитета, а к 2100 году — ограничить рост глобальной температуры до 1,5℃.