Дело Шеремета: защита Антоненко заставила ГБР возбудить дело за незаконный следственный эксперимент

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело Шеремета: защита Антоненко заставила ГБР возбудить дело за незаконный следственный эксперимент

Фото УНИАН

Адвокаты музыканта Андрея Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, обвинили следователей в совершении преступления.

Об этом адвокат Леонид Маслов рассказал в интервью «Бабелю».

По его словам, в один из дней следователи хотели провести следственный эксперимент, который должен был состояться в Киеве в 18:00. «Адвоката Виталия Галенченко, который находился тогда в Харькове, следователи вызвали в 16:55 того же дня — конечно, он не успел бы приехать. Мы думаем, это сделали намеренно, чтобы на следственном эксперименте не было Антоненко, который не ходит на такие мероприятия без защиты», — пояснил адвокат.

Он добавил, что по закону следователи должны были дождаться адвокатов или не везти Антоненко вообще. «Его же принудительно повезли на место следственного эксперимента, вызвали адвоката из Центра бесплатной помощи. Адвокат повел себя этично и порекомендовал Антоненко отказаться от него, чтобы эксперимент не состоялся с навязанным защитником», — добавил Маслов.

Адвокат считает, что конечной целью следователей было не проводить следственный эксперимент с Антоненко, потому что его не провели ни в тот день, ни позже. Маслов назвал такие действия преступлением, поскольку следователи нарушили право Антоненко на защиту. «Мы обратились по этому поводу в ГБР, заставили их зарегистрировать уголовное производство в отношении следователей», — добавил защитник.