Дело Гандзюк: подозреваемого Левина оставили под стражей до июля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Подозреваемого в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Алексея Левина (Москаленко) оставили под стражей до июля. Об этом сообщает «Громадское».

Прокурор Андрей Сенюк рассказал, что Левина просили оставить под стражей именно в изоляторе временного содержания СБУ из-за риска побега, давления на свидетелей, сокрытия, уничтожения или искажения доказательств.

Защита назвала риски необоснованными и просила избрать меру пресечения с возможностью внесения залога. Суд рассмотрел обе стороны и оставил Левина под стражей до июля без альтернативы залога.

Во время судебного заседания в роли свободного слушателя был адвокат Владислава Магнера Дмитрий Ильченко, который не является защитником Левина.

Сейчас с Левином не проводят следственных действий. По информации прокуратуры, он отказался от каких-либо следственных действий. Идет ознакомление с материалами дела.

Дело Гандзюк

Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне ее облили серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пяти фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд объявил им приговоры. Организатор покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет заключения, обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский — 4 года тюрьмы.

  • Ранее Левин рассказал, что Гандзюк планировали бросить в мусорный бак, облить зеленкой или нечистотами. По его словам, причиной нападения стало подозрение помощника депутата, предполагаемого посредника в организации нападения Игоря Павловского в том, что Гандзюк поддерживает активиста Александра Цегельника, который выступал против незаконной вырубки леса и был «личным врагом Павловского».
  • 27 апреля СБУ и Генпрокуратура объявили, что расследование против главы Херсонского областного совета Владислава Мангера и Алексея Левина в деле об убийстве Гандзюк завершено.
  • Позже в Офисе генпрокурора заявили, что подозреваемый Павловский пошел на сделку со следствием.
  • Активисты заявили, что генпрокуратура «слила» дело, и пришли с протестом к Офису президента, требуя от Зеленского ответов. Затем они провели акцию протеста перед домом генпрокурора Венедиктовой. Там активисты оставили надпись: «Здесь живет подруга убийц Гандзюк».