Дело Гандзюк: на Банковой проходит акция протеста, к участникам вышли Мендель и заместитель Венедиктовой

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело Гандзюк: на Банковой проходит акция протеста, к участникам вышли Мендель и заместитель Венедиктовой

Twitter / HromadskeUA

Под Офисом президента проходит акция участников общественной инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк».

В акции участвуют несколько десятков человек. В частности, на месте присутствует адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская, адвокат Маси Найем, общественный активист Сергей Стерненко.

Участники акции, в частности, требуют объяснений, почему несмотря на продление сроков досудебного расследования до конца июля, правоохранительные органы объявили о завершении расследования, что делает невозможным дальнейшие следственные действия, в частности, против подозреваемого Алексея Левина. Его экстрадировали в Украину в марте.

Также участники акции потребовали отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой. К ним вышли пресс-секретарь президента Юлия Мендель и заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко, ответственный за дело Екатерины Гандзюк.

Симоненко заявил, что новые доказательства в деле отсутствуют, поэтому его передали в суд. При этом, по его словам, тех доказательств которые уже собраны, достаточно. Он добавил, что прокуратура рассчитала время, чтобы защита подозреваемых успела ознакомиться с материалами дела, которых более 50 томов.