Ким Чен Ын впервые за три недели появился на публике. Он созвал собрание для обсуждения ядерного потенциала КНДР

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ким Чен Ын впервые за три недели появился на публике. Он созвал собрание для обсуждения ядерного потенциала КНДР

The Asahi Shimbun / Contributor / Getty

Лидер КНДР Ким Чен Ын снова появился на публике после трехнедельного отсутствия. Об этом сообщила государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТКА (KCNA).

До этого Ким Чен Ына в последний раз видели на публике 1 мая на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений.

Северокорейский лидер провел встречу Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи для обсуждения новой политики по усилению ядерного потенциала страны, пишет Reuters.

На встрече он заявил о необходимости усиления средств ядерного сдерживания.

По данным издания, на встрече была изложена новая политика для дальнейшего усиления сдерживания ядерной войны и введения стратегических вооруженных сил в состояние повышенной готовности. В чем именно она заключается, не уточняется.

  • Лидер КНДР до этого не появлялся на публике с 11 апреля. Тогда здание Daily NK сообщило, что Ким Чен Ыну 12 апреля сделали операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой. Позже CNN сообщили, что США проверяют данные разведки о том, что состояние здоровья Ким Чен Ына якобы ухудшилось после хирургической операции.
  • На фоне этих сообщений японская газета Yomiuri написала, что Северная Корея с конца прошлого года на случай экстренных ситуаций готовит на смену Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон.
  • 1 мая Ким Чен Ын, которого не видели последние 20 дней, появился на публике на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон.
  • По данным разведки Южной Кореи, диктатор Ким Чен Ын не имел проблем со здоровьем, а не появлялся на публике из-за занятости внутренними проблемами, среди которых может быть вспышка коронавируса.
  • На следующий день после первого публичного появления Ким Чен Ына на границе между двумя Кореями произошла перестрелка. По заключению военных, которые изучают обстоятельства инцидента, выстрелы с северокорейской стороны не были намеренной провокацией, поскольку у них в то время происходила смена караула.
  • Китай предложил Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусом. Но официально там нет больных.