Разведка Южной Кореи: Ким Чен Ын мог отсутствовать из-за вспышки коронавируса в КНДР

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Разведка Южной Кореи: Ким Чен Ын мог отсутствовать из-за вспышки коронавируса в КНДР

The Asahi Shimbun / Contributor / Getty

По данным разведки Южной Кореи, диктатор Ким Чем Ын не переносил операций и не появлялся на публике из-за занятости внутренними проблемами, среди которых может быть вспышка коронавируса в КНДР.

Об этом сообщает Yonhap.

Согласно докладу разведки, живой и здоровый Ким появлялся в этом году рекордно малое количество раз — всего 17 выходов на публику. Это связывают с его сосредоточенностью на внутренних делах страны и пандемией коронавируса.

Спекуляции по поводу жизни и здоровья диктатора появились на фоне его отсутствия 15 апреля на главном празднике страны — годовщине рождения его деда Ким Ир Сена, первого руководителя КНДР. Считалось, что он может быть серьезно болен или мертв. Однако первого мая улыбающийся Ким Чен Ын появился на заводе по производству удобрений, что развеяло все слухи о его состоянии.

«Даже когда Ким не появлялся на публике, он решал государственные дела в обычном режиме», — подчеркнули в Национальной разведывательной службе Южной Кореи.

Разведчики также не исключают возможности вспышки коронавируса в Северной Корее. Официально там коронавируса нет, но государство усилило контроль за границей с Китаем. Южнокорейская разведка сообщила, что ей не известны факты подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в КНДР.

Отмечается, что страна с началом пандемии столкнулась с серьезными экономическими проблемами. В частности, об этом свидетельствует подорожание сахара и приправ, а также факты запасания продуктами.

Разведка подчеркивает, что на фоне этих проблем Северная Корея не возобновляет активность в отношении ядерных испытаний.