Глава НСЗУ объяснила, с чем связано недофинансирование отдельных больниц и уменьшение выплат врачам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Национальной службы здоровья Оксана Мовчан объяснила, почему врачи клинической больницы скорой медицинской помощи в Киеве получили вдвое меньшие доплаты с началом второго этапа реформы, чем были по субвенции.

Об этом она рассказала в интервью «Левому берегу».

«Там две причины. Они действительно получили от нас меньше денег, чем в прошлом году по субвенции. Сумма контракта зависит от статистики, от того, сколько больница оказывает услуг и каких. И больница подала неправильную статистику [...] Если департамент здравоохранения КГГА подтвердит, что у них на самом деле больше кейсов, мы перечислим выплаты. Якобы они не учли в статистике приезжих, которых тоже везут в больницу», — объяснила Мовчан.

Вторая причина, по ее словам, больница не получила 70,5 млн грн из городского бюджета, которые были у них в прошлом году.

Также глава НСЗУ ответила о Запорожском центре экстренной медицинской помощи, который глава Минздрава приводит в пример как недофинансированный из-за реформы. Она подчеркнула, что центр на самом деле получил на 5 млн грн больше, чем было в прошлом году по субвенции.

«До реформы в Запорожской области, как и в других областях, было три центра экстренной помощи [...] Их объединили в один центр. И этот один центр от НЗСУ получил на 5 млн грн больше, чем все три центра вместе взятые по субвенции в прошлом году. И в других регионах экстренная тоже получила больше, чем в прошлом году. Сейчас есть желание обвинить во всем НСЗУ», — считает Мовчан.

Также глава НСЗУ подчеркнула, что решение о сворачивании второго этапа реформы является неправильным.

«Президенту предлагают якобы простое решение — вернуть все обратно. Но, во-первых, это невозможно сделать, потому что сеть изменилась, и потому что это надо согласовать с местными бюджетами. Потому что если они не дольют свою часть, мы получим двойную истерику — и исторический бюджет вернули, и денег все равно нет. Кроме того, если сейчас все отменить, я не знаю, будет ли еще когда-нибудь такой импульс, как сейчас, когда уже все собрались и все готово, и бюджет, и нормативные акты, и процесс уже идет», — считает Мовчан.

Также глава НСЗУ в этом интервью заявила, что на втором этапе медреформы без работы могут остаться 6—7 тысяч медицинских работников. Ранее президент Владимир Зеленский заявлял о 50 тысячах медиков, а глава Минздрава Максим Степанов называл данные до 70 тысяч.

  • Раньше врачи клинической больницы скорой медицинской помощи в Киеве вышли на акцию протеста из-за снижения зарплат. По информации врачей, доплаты, которые они получали раньше, урезали с началом второго этапа медреформы. В итоге зарплата медиков вышла меньше на 40—50%.
  • 5 мая Степанов заявил, что Министерство здравоохранения планирует изменить медреформу повышением финансирования больниц и зарплат медработникам.
  • Степанов уверяет, что реформу не будут сворачивать, но принцип финансирования больниц будет изменен, хотя он является основой реформы.