Стерненко подал иск против нардепа Дубинского о защите чести и достоинства

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Стерненко подал иск против нардепа Дубинского о защите чести и достоинства

Сергей Моргунов / «Бабель»

Активист Сергей Стерненко подал иск против народного депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского. Об этом он сообщил в своем видеоблоге.

«Если Дубинский так сильно хочет в суд, то суд так суд. Я подал иск о защите чести и достоинства за ложь Дубинского и посмотрю, как он будет отвечать за свою ложь», — заявил Стерненко.

В комментарии «Бабелю» он сообщил, что иск подал несколько недель назад.

Против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутаты Александр Дубинский, Максим Бужанский, Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство в ходе бытового конфликта. Сам Стерненко винит в медийной кампании против него министра Арсена Авакова, который, по его словам, давит на генпрокурора и требует тюремного срока.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.