Fox News: США планируют возобновить финансирование ВОЗ. Но платить будут не больше, чем Китай

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Fox News: США планируют возобновить финансирование ВОЗ. Но платить будут не больше, чем Китай

Chip Somodevilla/Getty Images

Администрация президента США Дональда Трампа планирует частично возобновить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на черновик письма к гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу.

«Не смотря на недостатки ВОЗ, я считаю, что организация по-прежнему имеет огромный потенциал, и хочу, чтобы она реализовала этот потенциал, особенно сейчас, во время глобального кризиса», — говорится в письме, которое цитирует издание.

При этом, США планируют платить ВОЗ столько же, сколько платит и Китай.

США были крупнейшим финансовым донором ВОЗ, Китай — вторым. Ранее Трамп заявлял, что США ежегодно вносили в бюджет организации от $400 млн до $500 млн, в то время как Китай платил $40 млн.

Однако, если Китай увеличит свое финансирование ВОЗ, США рассмотрят возможность также повысить взнос, указано в письме.

«Китай несет огромный долг перед всем миром, и он может начать с выплаты своей справедливой доли ВОЗ», — говорится в указанном письме.

В прошлом месяце Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. Предварительно это решение должно было действовать до завершения расследования реакции ВОЗ на вспышку и распространение коронавируса.

Тогда решение США генсекретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш назвал несвоевременным.

  • Администрация Трампа обдумывает пути возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за то, что, по ее мнению, он скрывает информацию о COVID-19.
  • В частности, группа сенаторов США внесла на рассмотрение Сената законопроект, который предусматривает санкции против Китая из-коронавируса. Ограничительные меры против КНР будут введены, если Пекин откажется сотрудничать, чтобы выяснить причины возникновения пандемии коронавируса.