Министр Криклий: Убытки украинских авиакомпаний из-за карантина ежемесячно составляют 700 млн грн

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Криклий: Убытки украинских авиакомпаний из-за карантина ежемесячно составляют 700 млн грн

National Bank Of Ukraine / Flickr

Каждый месяц украинские авиакомпании из-за карантинных ограничений терпят 600—700 миллионов гривен убытков. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью изданию «Буквы».

«Там [в авиакомпаниях] и лизинговые платежи, и персонал, и пилоты получают совсем другие зарплаты. Поэтому там у каждой авиакомпании своя история, а если говорить обо всех авиакомпаниях, то речь идет о 600—700 миллионов гривен в месяц», — рассказал Криклий.

Он подчеркнул, что не только авиакомпании, но и все перевозчики терпят убытки из-за карантина. «Один [автобусный] перевозчик рассказал, что у него был миллион заработного фонда, с которого он платил налоги, а сейчас все остановлено и он ничего не оплачивает», — отметил министр.

Криклий отметил, что ни одна авиакомпания не получила компенсации от государства за прекращение сообщения. Но нескольким компаниям выплатят 100 млн грн за чартерные рейсы для эвакуации украинцев из-за границы.

«Когда остановились перевозки, у нас осталось около 80 тысяч граждан за рубежом. Это были в основном чартерные рейсы [...] У нас было две модели действий: вывозить за государственный счет, отправить самолет и компенсировать пустой перелет. На заседании правительства рассмотрели эту возможность. Компенсации ни копейки еще никому не выплачены [...] У нас речь идет примерно о 100 миллионах гривен, которые должны быть выплачены всем перевозчикам пропорционально количеству чартеров, которые они совершили — там и МАУ, и SkyUp, и «Роза Ветров», и Bravo, и «Азур», если не ошибаюсь. Все они подали счета, и из резервного фонда это все компенсируется», — рассказал министр.

Ранее Криклий сообщил, как будут запускать пассажирский транспорт в Украине, — будет несколько этапов и правил.