Lufthansa каждый час теряет миллион евро из-за коронавируса. Авиакомпания просит о господдержке

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Одна из крупнейших европейских авиакомпаний Lufthansa заявила, что из-за пандемии коронавируса каждый час теряет €1 млн и нуждается в государственной поддержке. Об этом сообщил гендиректор компании Карстен Спор, пишет CNN.

Он выступил с видеообращением к сотрудникам и сообщил, что пандемия коронавируса — это «огромная проблема в нашей истории», и Lufthansa борется за свое будущее.

Пассажиропоток авиакомпании сократился с 350 тысяч человек в день до 3 тысяч.

«Таким образом, в целом мы теряем миллион евро из нашего запаса ликвидности каждый час — днем и ночью, неделя за неделей и, возможно, месяц за месяцем», — сказал в обращении Спор.

Группа Lufthansa, которая владеет национальными перевозчиками в Германии, Швейцарии, Австрии и Бельгии, начала кризис с финансовыми резервами свыше €4 млрд. По оценке гендиректора, компания справится с кризисом только при условии господдержки.

По его словам, меры по сокращению расходов затронут 7 тысяч сотрудников, 1 400 из них работают в бюджетной дочерней компании группы Germanwings, которая скоро закроется.

  • Компания Tesla Илона Маска из-за закрытия своих производственных мощностей в США в связи с коронавирусом сократит зарплаты всех наемных работников в США, а тех, кто не может работать из дома, отправит в неоплачиваемый отпуск.
  • Президент США Дональд Трамп из-за введеных карантинных ограничений за месяц потерял $1 млрд, что составляет треть его состояния.