Налегке и в маске. Еврокомиссия выпустила рекомендации по авиаперелетам в условиях коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Налегке и в маске. Еврокомиссия выпустила рекомендации по авиаперелетам в условиях коронавируса

Bambi Corro / Unsplash

Европейская комиссия выпустила первые рекомендации по перелетам в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Об этом пишет Reuters.

Среди прочего, Еврокомиссия рекомендует пассажирам летать в масках, а также без крупного багажа. Авиакомпаниям и аэропортам также предлагают реорганизовать регистрацию на рейс, оформление и выдачу багажа, чтобы избежать больших скоплений людей.

Кроме того, туристам рекомендуется минимизировать передвижение по салону самолета для уменьшения контактов, в частности с бортпроводниками. В то же время в рекомендациях отсутствует широко обсуждавшееся ранее предложение о том, чтобы оставлять средний ряд кресел пустым для соблюдения дистанции.

Отмечается, что многие раскритиковали эти рекомендации. Генеральный директор IАТА (Международна ассоциация воздушного транспорта) Александр де Жуниак назвал рекомендации «расплывчатыми и бесполезными для авиакомпаний и пассажиров, потому что в этом вопросе нужна ясность».

Глава Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) Лука Висентини заявил, что Еврокомиссия опубликовала свою дорожную карту без надлежащих консультаций с профсоюзами.

  • Еврокомиссия планирует открыть внутренние границы для всех стран блока и возобновить авиасообщение, как только пандемия коронавируса пойдет на спад. Таким образом исполнительный орган ЕС собирается спасти разрушенную карантином туристическую отрасль в преддверии летнего сезона.
  • Европейская комиссия призвала использовать мобильные приложения, чтобы отслеживать контакты туристов с инфицированными коронавирусом только на добровольной основе.