Степанов: Полтавская область — единственная, где медикам полностью выплатили надбавку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Степанов: Полтавская область — единственная, где медикам полностью выплатили надбавку

УНИАН

Только в Полтавской области медикам в полном объеме за март выплатили 300% за работу с больными коронавирусом. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Единственная область, которая действительно выплатила в полном объеме, — это Полтавская. В среднем там заплатили каждому медработнику, который работал с пациентами с диагнозом COVID-19, около 21 тысячи гривен. Это именно те 300%, которые они и должны были получить», — заявил Степанов.

Министр подчеркнул, что получил «неутешительные» данные о выплате врачам надбавок за март, и заявил, что доложит об этом премьер-министру и президенту.

  • Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что деньги на доплаты медикам некоторые регионы потратили на закупку медоборудования.
  • Зеленский подписал законопроект о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина. Документ предусматривает доплату медикам и всем привлеченным к борьбе с коронавирусом до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты.
  • Раньше врачи тернопольской подстанции скорой помощи № 2 вышли на акцию протеста из-за низкой зарплаты, которую получили в апреле.